Teens erzählen

Bablu möchte mit Balu auf die Erde – (Jana Stanek)

Die 3 verrückten Freundinnen und das gruselige Museum – (Von Fadime Kurt, Emily Rauer und Amelia Styn)

Maxono und Marixa – (Ela Cinar)

Die Weltraumbar – (Von Aras Etdöger und Mahmoud Ayoub)

Der gefangene Roboter – (Akhsan Makhaev)

Bilchi, die bunte Welt – (Isabella Bertoldo-Schünke)

Animo – (Jannes Hinrichs)

David gegen Goliath – (Andre Meinken)

Die Krieger mit den Fuchsmasken – (Fiona Zillich)

Die Rache des Psychos – (Elias Bühring)

Die römische Japanerin – (Lukas Robin König)

Die Kraft des Siegels – (Willi)

Stein der Samurai – (Muhammed Kilic)


Der Kristall – (Amen)

Der arme Junge – (Kevin Awiszus)

Montag in Frankfurt – (Marwa Bentamer)

Die gefährliche Luftallergie – (Melinda Sabani)

Der Stabsaugpoxel – (Nora Oumarin)

Elena – (Ruth Yorke)

Chromenade – (Daniel Rimer)

Das Tagebuch – (Nele Kirchhoff)

Es Zerbricht – (Jonas Wirth)

Resurrection – (Aric de Santana)

Das blaue Licht – (Newroz Öztürk)

Die Heilerin der Gegenwart und der Zukunft – (Salome Gandert-Reyna)

Klimasoldaten – (Piet Jeske) 

Die Frauen der Perlenkette – (Pia Meiser) 

Das magische Buch – (Luisa Bernert)

Man will immer das haben, was man gerade verloren hat – (Eva Buresch)

BUMBLEBEE – (Chloe)

Plan B – (Angelina Ernst)

Meine etwas anderen Ferien – (Liliann Haeger)

Ein endloser Traum – (Lisa Hoppe)

Der geheimnisvolle Traum – (Marie Meyer)

Autounfall – (Pia Louisa)


Mit auf den Weg – (Waise Attal)

Liebe ist Liebe – (Lukas Köpp)

Herzensdieb – (Eliza Schulte-Westhof)

Ich weiß nicht, ob man es Mut nennen kann, aber selbstbewusst war ich schon – (Isabella Sequeiros Murillo)

Wer bin ich eigentlich? – (Hallim Tebtoub)

Unmögliche Liebe – (Ceyda Nur Karadağ)

Der Puppenmacher – (Elias Etou)

Wir sterben. Unsere Hoffnung nicht – (Mohamed Aalamo)


Neuzeit – (Ilyas)

Ein Zwiegespräch – (Amir Najafi)

Rescue – (Bela Schulsinger)

Der Meisterspion – (Clemens Poon)

Der letzte Gedanke – (Dajana Oniscuk)

Meine Geschichte – (Leonie Kilimann)

Die Außenwelt – (Marie Blume)

Die Liste – (Leonie Kattner)

Chloes Leuchtturm – (Carlotta Pansch)

Das einsame Texas – (Sidar Dersim)

Das Haus – (Giancarlo) 

Stärke! – (Fatlinda Tetaj)

Vier Monate – (Qendresa Berisha)

Herr F. – Mut ist nicht definierbar – (Chantal Fuhrmann)

Mut-das Gegenteil von Freiheit. – (Charlotte Junge)

Interview Stefan J.: – (Max Heldewig)

Sandra G.: In dem Moment hatte ich keine Angst, doch dann… – (Frederik Appelhoff)

Sandra G.: Ich sag das! – (Katherina Chaidaki)

A. K.: Mut ist die Überwindung der Bequemlichkeit! – (Svenja Fuchs)

D. R.: Aus der Komfortzone rauskommen – (Malin Brunk)

T. P.: Mut ist, wenn man sich traut oder auch die Kraft hat, etwas anzugehen, wovor man Respekt hat. – (Neele Jahn)


Die besten Texte der Newborn Poets aus dem Workshop im Kunstverein zur Ausstellung „Klassenverhältnisse – Phantoms of Perception“ Januar 2019

Sie können sich alle Texte auf der Website der Goethe-Schule-Harburg, jeweils von den Autoren vorgetragen, anhören. Die Nummer hinter den prämierten Namen bietet eine leichtere Orientierung. Hier


Wild Island – (Ilker Tom Bruns)

60 Sekunden – (Marta Miskiewicz)

Licht und Dunkelheit – (Alens Skalins)

Der Kuschelbär – (Bojana Blatnjak)

Der Albtraum – (Daria)

ALL IN – (Deniz Yilmaz) 

Der Junge der die Angst besiegte – (Nele Joachimsthaler)

„Ich komme zu dir mein Engel“ – (Jessica von Zmuda)

Der Traum – (Marilena Ivy Postoy)

Wenn ich du wäre, wäre ich dann noch ich? – (Leonie Rösler)

Zu spät – (Melissa Karakaya)

Mensch ist das lecker! – (Stella Fellert)

Der Tod lächelt – (Nastasja Dubinin)

Der Tod des Drachenbruders – (Pascal Bindewald)

Der Pechvogel – (Khadejeh Mamoo)

Stille – (Sarah Mann)

Familie – (Sevan Maeruf)

Die junge Liebe – (Taisha-Lea Leuschner)

Ein faires Baseballspiel – (Thu Thao Nguyen)

Meine Flucht aus Syrien

2017

Schreibwerkstatt an der Stadtteilschule Lurup

Recherchegruppe:

Isabell Schünemann – Aufsatz über Martin Schulz

Sakina Spahija – Aufsatz zu Katja Suding

Karim Taoufiqui – Aufsatz über Cem Özdemir

Michelle Braun – Angela Merkel

Anna Sporrer – Artikel über Katja Suding

Dilan Genc – Cem Özdemir

Izabela Dynowska – Artikel zu Angela Merkel

Alena Pohlmann – Angela Merkel – Aufsatz

Riana Braun – Martin Schulz, neuer Parteiführer der SPD

Kerimullah Demir – Die Politik und Ziele von Olaf Scholz

Natalie Dreke – Angela Merkel

Viktoria Schmidt – Aufsatz über Katja Suding

Paulina Timm – Christian Lindner

Dominik Stern – Über Martin Schulz

Kreatives Schreiben:

Auf ewig vereint von Michelle Weber

Die Gier des Auges von Daria Zueva

Independence-Day Von Michaela Stolle

Ich will! Will ich? Von Vanessa Hermann

Weg von Marokko nach Deutsch (Adam, 18, aus Marokko)

Ich vermisse damals (Assil Haidari, aus Afghanistan)

Maria Lourdes Kirchmann – Der Weg in die Freiheit / El camino hacia la libertad

Maria Lourdes Kirchmann – El camino hacia la libertad resumen

Ulises Gräfner – UAT (Unbekannte Alien Träume)

Ulises Gräfner – DSA

Pancha Huarez – Doppel Alina

Leroy Aiden – Scarface

Mein Liebster Schatz Louisa – (Julia Albrecht)

Der Tänzer – (Patrycja Lagner)

Post Mortem – (Sofia Seddiq Zai)

Tal der Krähen – (Yuma Mierzwa)

Danach – (Sabeth Dapper)

Vaterliebe – (Chirley Tuschwitz)

Verbunden – (Karen Thomberg)

Schief gelaufen (Elisa Sterkel, 17)

Schneekugeln

Strong (Lea, 17)

Stromausfall (John Yogi Weber, 17)

Superstar (Isabell, 17)

Wahre Freundschaft (Yavuz Aksen, 17)

Call Center Szene (Aurel Schmidt, Ali Manshad, Shakira Salami, Ruben Müller)

Totschlag im Callcenter (Julia Bose, Kaan Peper, Simen Shargel, Beverly Boachie, Ajila Manshad)

Leg dich nicht mit mir an (Svenja Kreutz, Kardelen Koc, Sandra Kirsch, Jenny Bleeker, Marina Bebic)

Callshop (Kristina Riemer, Diana Saraev, Nabeel Nadeem, Anna-Lena Dörband, Nuzhat Tahir)

Call Shop (Massimo Heinrich, Enrico Lopez-Burmeister, Simen Shargel)

Mein Held: Galileo Galilei (Lukas Göllner)

Juri Alexejewitsch Gagarin – ein wahrer Held (Vladimir Yashchenko)

Helmut Kohl – Held vs. Anti- Held (Kaan Atakul)

Oskar Schindler (Noemi Viktoria Urban

Was ist ein Held? (N. Akis)

Eine Heldin, die keine sein will (Fatma, Selina und Vanessa)

Laika, die Heldin der 1a (Melek, Kaan und Ogün)

Nur knapp dem Tod entgangen – was der Hamburger Polizist Michael Hansen als Freiwilliger im Kosovo erlebte (Aylin, Caner und Kaan)


Der Blobbel (Tabea Köttner, 15)

Der Magier vom Düsterwald (Jan Vincent Grundt, 12)

In unseren Straßen (Roxana Olympia Seehof, 14) 

Groß, klein und lang (Paul Paulsen, 14) 

Die Eisprinzessin (Michelle Klatt, 15)

Hamster Hugo

So perfekt unperfekt (Marie Lumeau, 13)

Gefangen im Troll-Land (Liesa Zacharias, 13)

Schicksalsschwestern (Katharina Schöttke, 16)


Der Neuanfang (Aya Ötztürk, 17 Jahre)

Neos Flucht (Isabella Zito)

Doppelt hält besser (Clarissa Härtel)

Niemand weiß, was passiert ist (Jorid Lange)

Karen und Jim (Juliana Puello Valdelamar)

Wenn man glaubt,… (Kira Nehing)

Schatz, ich bin wieder da! (Nahuel Drexelius)

Die zerstörte Freundschaft (Rani Kersten)

Der Briefbeschwerer (Stella Dana Lange)

Geheimnisse der Regierung (Tooba Shahid)

Plan B (Céline Nöldemann, 17 Jahre)

Die Stimme des Waldes (Hjalte Meyn, 19 Jahre)

Drachentränen (Celine Wagner, 14 Jahre)

Befreit (Leonie Palm)

Blutrache (Karen Thomberg, 16 Jahre)

Workshop im Haus der Jugend Stellingen, geleitet von Katrin McClean:

Der letzte Hüter (Merlin Holler, 15 Jahre)

Es begann wie eine ganz normale Busfahrt… (Sofia Seddiq Zai, 15 Jahre)

Blind Trust (Mimi Theissen, 12 Jahre)

Den Delphin-Mördern auf der Spur (Julia Albrecht, 13 Jahre)

After World’s End (Marvin Bock, 13 Jahre)

So wie ein Engel (Lisa Schnitzler, 15 Jahre)

Das Geheimnis von Jannik (Hinnah Parvez, 15 Jahre)


2068 (Dean Wilkens, 18 Jahre)

Den Entführern auf der Spur (Marian Vincent Linse, 13 Jahre)

Null Volt ( Josefine Pippi, 14 Jahre)

Außerhalb der Festung (Karim Djemai, 15 Jahre)

Stahlherz (Merlin Holler, 15 Jahre)

Strahlende Dekadenz (Benjamin Porobic, 15 Jahre)

Würfel der Zukunft (Katharina Dippel, 17 Jahre)

Zweite Chance (Camila Koch, 12 Jahre)

Zero (Céline Nöldemann, 17 Jahre)

Die zweite Welt (Karen Thomberg, 15 Jahre)


Neo, der Königssohn (Marvin Bock, 12 Jahre)

Der fremde Vater (Soleicha Majeed)


Der fremde Planet (Adeel Tahir)

Hafen (Alison-Michelle Naujack)

Die fremde Frau in meinem Haus (Annabelle Körmer)

Verliebt (Asma Mohamadi)

Leben ohne Erinnerungen (Chirley T)

Mein Bruder und ich (Hakan)

Ich und Leon (Jan Wieggrebe)

Die verlorenen Briefe (Jennifer Stick)

Schwarze Spuren (Laura Lobermeyer)

Die Flucht (Nail Öztürk)

Der Schutzengel (Özge Öngöcmen)

Ben (Pauline Elbel)

Das Fremde in meiner Mutter (Sandra di Giorgi)

Der fremde Prinz (Soraya Tokhmpash)

Thanatos (Tom Danzmann)


Der Geschenkkönig (Yannick Yeimers)

Spiegel in Scherben (Soleicha Majeed, 16)

Zu schön um wahr zu sein (Anna Katharina Seitz, 18)

You’re my only (,) Hope (Bianca Vogel, 20)

Freundschaft? (Chirley T., 18)

Der Berg (Malin John, 19)

Der Stein (Arabella Domgjoni, 13)

Der Verdacht (Sabeth Johanna Dapper, 12)

Nicht mit mir! (Lea Karbasi, 13)

Der Flyer (Camila Koch, 11)

Halbes Herz (Yannick Reimers, 20)

Roter Sand (Karen Thomberg, 14)

Die Handschrift des Mörders (Benjamin Porobic, 14)

Hal-Oh-Wiin (Céline Nöldemann, 16)

Drehbuchwerkstatt für einen Kurzfilm

Der Besuch der alten Dame (Isabella Ginocchio)

Big Brother (Paulina Lorenz)

Noch fünf Minuten (Vincent Bunk)

Ohne meinen Teddy? (Rieke Emtmann)

Wer zuletzt lacht… (Paul Schade)


Unzertrennlich (Jessica Severiano, 16 Jahre)

Haben wir nicht alles, was wir brauchen? (Esther Pieper, 18 Jahre)

Das falsche Lächeln der Fluten (Susan Seddiq-Zai, 20 Jahre)

Sein Held, ihre Angst (Kristin Semelka, 18 Jahre)

Der falsche Weg (Yannick Reimers, 21 Jahre)

Traurige Rettung (Jeanette Zok, 18 Jahre)

Eine Aufgabe für zwei (Bianca Vogel, 20 Jahre)

Das Geheimnis der Schwester (Sofia Seddiq-Zai, 13 Jahre)

Lichtlos im Kerzenschein (Susan Seddiq-Zai, 20 Jahre)

Sturmflut in Träumen und Abenteuern (Gesa Lenuck, 20 Jahre)

Ahnungslos … Couragiert … Mutig … Hoffnungslos … (Agnes Nau, 72 Jahre, Zeitzeugin)


Waka Waka (Jaqueline Gums)

Der verlorene Sohn (Jennifer Aue)

Facebook (Josi Harden)

Cliff Mind (Kelvin Grundy)

Schritte im Schnee (Lisa Baumgarten)

Der korrigierte Fehler (Nico Thomas)

Kein Schiff zu sehen! (Oliver Eisermann)

Weiß (Patrizia De Facci)

Die Kehrseite des Messers (Phatchanee Pan-Urang)

Hundeleben (Vicky Ihlefeld)


Der schwarze Fluss (Chiara Kämpfe, 18 Jahre

Magen gut, alles gut (Monique Schulze, 21 Jahre)

Was ein Toter wissen muss (Kristin Semelka, 16 Jahre)

Lieber tot, als gar nicht leben (Susan Seddiq Zai)

Die 200 Jahre alte Lüge (Sofia, 12 Jahre)

SMS mit Folgen (Soleicha Majeed, 15 Jahre)

Flammenmeer (Yannick Reimers, 19 Jahre)

Die entdeckten Farben (Jana, 13 Jahre)

Die Macht des Wassers (Gesa Lenuck, 18 Jahre)

Gefangen in Freiheit (Celine Nöldemann, 15 Jahre)

Ellas Geheimnis (Bianca, 19 Jahre)

Die Tür (Malin John, 18 Jahre)

Dein Gott ist nicht mein Gott (Esther Pieper, 17 Jahre)


Vom Glück überfallen (Katharina von Plessen)