Prämierte Geschichten

(Zum Lesen der Geschichten bitte auf den Namen klicken)

März / April 2020

Die glücklichen Gewinner des Schreibwettbewerbs „Leben in der Quarantäne“. Jede*r Gewinner*in erhält einen Buchgutschein über € 40,-

Mein Abenteuer mit den Tieren – (Fabian Sauer)

Armer Hund und die Geschichte von Neutronen. – (Alicia M. Voigt)

Der Berg der Glück brachte – (Altin Polozhani)

Der weiche Gang geschmeidig starker Schritte – (Anneke Maurer)

Meine drei Sekunden – (Antonia Einsiedel)

Mein Leben in der Quarantäne – (Léonie Mathat)

Wie geht es der Welt oder wie Corona uns zu Faultieren macht – (Zoe Melina Brückner)

Die Lebensfreude des Sommers – (Cécilia Rode)

Mein Leben in der Quarantäne – (Constanze Willers)

Freundschaft in Coronazeiten – wenn einfach mal Treffen nicht ist – (Clara Wulff)

Das Zweite Ich – (Künstlername: CCConrad)

Lieber Zweimal Überlegen – (Franziska Jahn)

Langeweile – (Malina Gäth)

(Ohne Titel) – (Helen Bendfeldt)

Mission Haarschnitt – (Ole Stoldt)

Mein Leben in der Quarantäne – (Ilayda Sezer)

Der Riesenbekämpfer – (Hektor David)

Hilfe aus der Vergangenheit. – (Leonie Fuhr)

Mein Leben in der Quarantäne – (Leah Taubert)

Das kleine Monster, dass die Welt veränderte – (Lena Floeter)

Mausklicke – ein Poetry Slam zum Thema Social Distancing – (Leonie Junge)

Coronaostern – (Luis Urban)

Der Gast – (Madeleine van Ingen)

Mein Leben in Quarantäne – (Hatice Ferah)

Corona: Mein Leben in der Quarantäne – (Hanno Hartmann)

Mein Leben in der Quarantäne – (Janna Jäger)

Ein Riss – (Piet Jeske)

DIE LEKTÜRE – (Maya Krüger)

Tag 34 – (Susan Seddiq Zai)

Mein Leben unter Quarantäne – (Santino)

Der Zeitvertreib – (Sofia Seddiq Zai)

Corona-Frühling – (Lukas Möller)

In der Schneekugel – (Ilva Lindemann)

Mein Leben in der Quarantäne – (Roberta Wrede)

Mein Leben in der Quarantäne – (Safealdien Ayoub)

Mein Leben in der Quarantäne – (Cara von Arnstedt)

Der Traum – (Viktoria Krüger)

Alltag in Corona-Zeiten – (Maximilian Großheim)

Eine Geschichte – (Erik Schüßel)

Der Schatz des Falken – (Jakob Preuß)

Mein Leben in der Quarantäne – (Melisa Ulas)

Ein letzter Tag miteinander – (Jenny C.)

Mein Leben in Quarantäne – (Jonica Brennenstohl)

Mein Leben in der Quarantäne – (Melisa Sahin)

Das Corona Abenteuer – (Anika Ambos)

Mein Leben in Quarantäne! – (Marion Meyerhoff)

Hast du schonmal gesehen wie die Zeit rückwärts läuft? – (Alea Wobbe)


Die Siegertexte aus der Schreibwerkstadt an der Stadtteilschule Lurup im Januar 2020

Das Thema der Werkstatt: Zukunft

Prämierte Geschichten aus der Gruppe „Kreatives Schreiben“

Der spannendste Text – Chromenade – (Daniel Rimer)

Die lustigste Erzählung – Das Tagebuch – (Nele Kirchhoff)

Das interessantestes Ende – Es Zerbricht – (Jonas Wirth)

Die größte Überraschung – Resurrection – (Aric de Santana)

Prämierte Geschichten aus der Gruppe „Journalistisches Schreiben“ 

Der vielversprechendste Anfang – So wurde eine Pastorentochter zur Kämpferin um Menschenrechte – (Ramona Seckerdieck)

Das herausragende Porträt – Junge Leute sollten das machen, was sie wollen – (Felix Jensen)

Der am besten strukturierte Text – Ich möchte in irgendeiner Form helfen – (Chantal Fuhrmann)

Die beste Sprachwahl – Die Bücher der Zukunft – (Ilir Ameti)


Gewinner des Stipendiums der Blankenburg’schen Hamburgstiftung 

Tote Fische können nicht schwimmen – (Kilian Wolter)


Die Siegertexte aus der Schreibwerkstatt an der Stadtteilschule St. Georg im Juni 2019.

Das Thema der Werkstatt: MUT.

Der vielversprechendste Beginn – Mit auf den Weg – (Waise Attal)

Die strukturierte Geschichte – Liebe ist Liebe – (Lukas Köpp)

Die beste Sprachwahl – Herzensdieb – (Eliza Schulte-Westhof)

Das herausragende Porträt – Ich weiß nicht, ob man es Mut nennen kann, aber selbstbewusst war ich schon – (Isabella Sequeiros Murillo)

Der spannendste Text – Wer bin ich eigentlich? – (Hallim Tebtoub)

Die lustigste Geschichte – Unmögliche Liebe – (Ceyda Nur Karadağ)

Die größte Überraschung – Der Puppenmacher – (Elias Etou)

Das interessanteste Ende – Wir sterben. Unsere Hoffnung nicht – (Mohamed Aalamo)


Die Siegertexte aus der Schreibwerkstatt an der Stadtteilschule Lurup im Februar 2019.

Das Thema der Werkstatt: MUT.

Prämierte Geschichten aus der Gruppe “ Kreatives Schreiben“

Die Außenwelt – (Marie Blume)

Die Liste – (Leonie Kattner)

Chloes Leuchtturm – (Carlotta Pansch)

Das Haus – (Giancarlo) 

Stärke! – (Fatlinda Tetaj)

Vier Monate – (Qendresa Berisha)

Prämierte Porträts aus der Gruppe “ Journalistisches Schreiben“

Herr F. – Mut ist nicht definierbar – (Chantal Fuhrmann)

Mut-das Gegenteil von Freiheit. – (Charlotte Junge)

Interview Stefan J.: – (Max Heldewig)

Sandra G.: In dem Moment hatte ich keine Angst, doch dann… – (Frederik Appelhoff)

Sandra G.: Ich sag das! – (Katherina Chaidaki)

A. K.: Mut ist die Überwindung der Bequemlichkeit! – (Svenja Fuchs)

D. R.: Aus der Komfortzone rauskommen – (Malin Brunk)

T. P.: Mut ist, wenn man sich traut oder auch die Kraft hat, etwas anzugehen, wovor man Respekt hat. – (Neele Jahn)


Die besten Texte der Newborn Poets aus dem Workshop im Kunstverein zur Ausstellung „Klassenverhältnisse – Phantoms of Perception“ Januar 2019

Sie können sich alle Texte auf der Website der Goethe-Schule-Harburg, jeweils von den Autoren vorgetragen, anhören. Die Nummer hinter den prämierten Namen bietet eine leichtere Orientierung. Hier


Die von der Jury gewählten Siegertexte aus den Workshops:

Kreatives Schreiben in der Stadtteilschule Mitte vom 10.1. 2018 bis zum 17.1. 2018
„Und plötzlich ist alles ganz anders“.

Post Mortem – (Lando Levent)
Und plötzlich war alles anders – (Josh Trac)
Am anderen Ende der Welt – (Lea Sophie Dörnbrack)
Das Beste am Tod – (Luna Drefs)
Die Mutter
– (Arezoo Nessari)

Schreibworkshop im Brakula in den Herbstferien 2017

Draußen und Drinnen – (Liv Andersson)
Der Wettbewerb – (Cecilia Grüninger)
Die Brille – (Rafi Nazari)
Vergebung – (Sophia Usadel)

Schreibwerkstatt an der Stadtteilschule Lurup – Thema: „Du hast die Wahl“

Sieger der kreativen Gruppe:
Das graue Ungeheuer – (Maike Freudentheil) – Gewinnerin des Stipendiums der „Blankenburg´schen Hamburgstiftung
Tochter des Lichts – (Nurcan Bal)
Muss es anders werden, wenn es besser werden soll? – (Ricarda Häschke)

Sieger der Recherchegruppe:
Artikel zu Angela Merkel – (Izabela Dynowska)
Artikel zu Cem Özdemir – (Karim Taoufiqui)
Artikel zu Katja Suding – (Viktoria Schmidt)

Fantastische Storys – inspiriert von zeitgenössischer Kunst

Spiegel in Scherben – (Soleicha Majeed)

“Vercastet und verkauftDrehbuchwerkstatt für einen Kurzfilm
Der Besuch der alten Dame – (Isabella Ginocchio)

“Wortflut-Sturmflut”
Unzertrennlich (Jessica Severiano)

„Fantasyschreiben“
Der schwarze Fluss – (Chiara Kämpfe)

2. Platz: Magen gut, alles gut – (Monique Schulze)

„Retter in (un)bekannten Welten“
Plan B – (Céline Nöldemann)
Die Stimme des Waldes – (Hjalte Meyn)
Der letzte Hüter – (Merlin Holler)
Es begann wie eine ganz normale Busfahrt… – (Sofia Seddiq-Zai)

Read Social im Insituto Cervantes“
UAT – (Ulises Gräfner)
Der Weg in die Freiheit – (Maria Lourdes Kirchmann)

“Helden, die noch niemand kennt”
Weiß
– (Patrizia De Facci)

“Glück”
Vom Glück überfallen – (Katharina von Plessen)
Das Blaue Glück – (Susan Seddiq-Zai)

„Und Plötzlich ist alles anders…“
Thanatos – (Tom Danzmann)

„Unsere Zukunft – so sehen wir das!“
Zero – (Céline Nöldemann)
2068 – (Dean Wilkens)
Die zweite Welt – (Karen Thomberg)